ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! УМОЛЯЮ!!! Раскройте скобки: -2(5а+2в)(2в-5а) Здесь нужно представить в виде многочлены произведения скобки (5а+2в)(2в-5а),или решать как обычно(все перемножать)???!!! Ответьте пожалуйста подробным объясне...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! УМОЛЯЮ!!! Раскройте скобки: -2(5а+2в)(2в-5а) Здесь нужно представить в виде многочлены произведения скобки (5а+2в)(2в-5а),или решать как обычно(все перемножать)???!!! Ответьте пожалуйста подробным объяснением,"что" и "почему"! Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я тебе просто тупо перемножаю : -2(5а+2в)(2в-5а)= (-10а-4в)(2в-5а)=-20ав+50а^2-8в^2+20ав= 50а^2-8в^2
Гость
Правило сокращенного умножения: разность квадратов двух чисел равна произведение разности этих чисел на их сумму и наоборот: произведение суммы двух чисел на их разность равно разности квадратов этих чисел, значит (5a+2b)(2b-5a)=(4b^2-25a^2), отсюда: (-2(5a+2b)(2b-5a))=-2(4b^2-25a^2)=50a^2-8b^2.