Помогите пожалуйста упр.17. Образуйте от данных глаголов деепричастия несовершенного вида. Выпишите отдельно,от которых нельзя образовать деепричастие.Образец говорить, говорят-говоря.
Помогите пожалуйста упр.17.
Образуйте от данных глаголов деепричастия несовершенного вида. Выпишите отдельно,от которых нельзя образовать деепричастие.Образец говорить, говорят-говоря.
Ответ(ы) на вопрос:
Образовать деепричастия можно только такие:
избегать избегаячитать читаябеседовать беседуясмеяться смеясьгулять гуляяработать работаябыть будучисидеть сидяпечатать печатая сверкать сверкая бывать бываяплыть плывябрать берядовольствоваться довольствуясь узнавать узнаваямолчать молчапрыгать прыгая стучать стуча (по поводу служить - служа - есть разногласия) - - - -
Нельзя образовать деепричастия от глаголов:
беречь печь мять шить ждать вить рвать звать лгать бежать висНУть вязНУть блекНУть