Помогите пожалуйста! В чём заключается роль кольчатых червей в экосистеме?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роль дождевых червей в природе:• Круговорот веществ в природе,• Образуют перегной - гумус (органическая часть почвы, богатая питательными веществами) - «хлеб» для растений (98% почвенного азота, 60% фосфора, 80% калия и др. минеральные элементы для роста растений),• Звено в цепи питания,• Образуют дренаж почвы,• Обеззараживают почву,• Рыхлят почву,• Создают вентиляцию почвы,• Подготавливают земли для роста растений.Роль дождевых червей в жизни человека:1. Гумусное (органическое) удобрение.2. БАВ (биологически активные вещества - незаменимые аминокислоты, ферменты, витамины) используются в:• ветеринарии,• фармакологии,• косметологии,• сельском хозяйстве,• биотехнологических отраслях.3. Корм для рыб, домашних животных.4. Белковая мука, консервы.5. Переработка навоза, отходов.6. Изучение процессов регенерации.