Помогите пожалуйста В каком направлении сместится равновесие следующих реакций при: а) понижении температуры; б) повышении давления; в) повышении концентрации одного из исходных веществ? H2O(г) + CO(г)  2CO2(г) + H2(г) – Q; В ...

Помогите пожалуйста  В каком направлении сместится равновесие следующих реакций при: а) понижении температуры; б) повышении давления; в) повышении концентрации одного из исходных веществ?  H2O(г) + CO(г)  2CO2(г) + H2(г) – Q;  В каком направлении сместится равновесие реакции при: а) повышении температуры; б) повышении давления; в) повышении концентрации одного из продуктов реакции? FeO(тв) + CO(г)  CO2(г) – Q Спасибо за помощь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а) в сторону сторону эндотермической реакции (т.е. в сторону продуктов) б) в сторону меньших газов. В данном случае в сторону продуктов в) при повышении концентрации продуктов равновесие сместится в сторону продуктов 2. а) в сторону экзотермической реакции (в сторону реагентов) б) изменение давления не влияет на смещение химичесого равновесия в) в сторону реагентов