Помогите пожалуйста!!! В окружности на расстоянии 3 от центра проведена хорда ,длиной 8. Найдите радиус окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соедини центр окр. с серединой хорды и с концами хорды,получится треугольник равнобедренный, его боковые стороны равны радиусам окр. А ты решай через половину треугольника,по теореме Пифагора радиус и будет гипотенузой R=√6²+8²=√36+64=√100=10    , R=10            Ответ: 10 16:2=8- это половина хорды, один из катетов треугольника, а другой катет равен 6( это расстояние до хорды,оно  всегда под прямым углом)