Помогите, пожалуйста. В поэме Гоголя "портрет" найти 3 предложения с причастным оборотом и одно с деепричастным.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На одном была царевна Миликтриса Кирбитьевна, на другом город Иерусалим, по домам и церквам которого без церемонии прокатилась красная краска, захватившая часть земли и двух молящихся русских мужиков в рукавицах. - с причастным оборотом Ему сделалось несколько совестно не взять ничего, застоявшись так долго в лавке, он сказал ... - с деепричастным оборотом Ему пришла вдруг на ум история, слышанная давно им от своего профессора, об одном портрете знаменитого Леонардо да Винчи, над которым великий мастер трудился несколько лет и все еще почитал его неоконченным и который, по словам Вазари, был, однако же, почтен от всех за совершеннейшее и окончательнейшее произведение искусства. - с причастным оборотом Самое храпенье Никиты, раздававшееся из передней, не прогоняло его боязни. - с причастным оборотом