Помогите пожалуйста В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов, M-середина AC, N-Середина BC, MN=6 см, угол MNC=30 градусам Найдите а)Стороны треугольника ABC и AN б)Площадь треугольника CMN в)sin A , cos A , Tg A.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MN - средняя линия ΔABC⇒AB=2MN=12; AC=2MC; BC=2NC. В прямоугольном ΔMNC катет MC лежит против угла в 30°⇒MC=MN/2=3; NC=MNcos 30°=3√3; AC=2MC=6; BC=2NC=6√3. Из прямоугольного ΔANC по теореме Пифагора находим AN^2=AC^2+CN^2=36+27⇒AN=3√7 S_(CMN)=(1/2)CM·CN=9√3/2; sin A=sin 60°=√3/2 cos A=1/2; tg A=√3