Помогите, пожалуйста!!! В результате окисления одноатомного спирта оксидом меди (II) получили 33 г альдегида, медь и 13,5 г воды. Определите молекулярную формулу исходного спирта.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Составим уравнение реакции:  CnH2n+1 OH+CuO=Cu+H2O+CnH2nO 2)Найдем количество вещества H2O : n=13,5/18=0,75 моль n(H2O)=n (альдегида)=0.75 моль 3) Узнаем молярную массу альдегида: М=m/n=33 г/0,75моль=44 г  Составим уравнение для нахождения молекулярной формулы альдегида, а соответственно и спирта: 14n+16г\моль=44г 14n=28 n=2 Формула спирта С2Н5ОН