Помогите пожалуйста, в течении 2 часов! радиус нейронной звезды, масса которой равна массе солнца, примерно 20 км. Какое ускорение свободного падения на расстоянии 10000 км от ее центра? На сколько уменьшается ускорение свобод...

Помогите пожалуйста, в течении 2 часов! радиус нейронной звезды, масса которой равна массе солнца, примерно 20 км. Какое ускорение свободного падения на расстоянии 10000 км от ее центра? На сколько уменьшается ускорение свободного падения при удалении от центра звезды еще на 30 м?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула ускорения свободного падения [latex]a= \frac{GM}{R^2}[/latex] Подставим числа в двух случаях G = 6.67*10^-11 Н*м^2/кг^2 M = 2*10^30 кг a1 = 13.34*10^5 м/с^2 a1-a2 = 8м/с^2