ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В зоомагазине продают двух попугаев вместе с клеткам. -Дорогие клетки стоят 2400руб,Дешевые 500руб. -Говорящий попугай в дорогой клетке в 3 раза дороже не говорящего попугая в дешевой клетке; -Если не говор...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В зоомагазине продают двух попугаев вместе с клеткам. -Дорогие клетки стоят 2400руб,Дешевые 500руб. -Говорящий попугай в дорогой клетке в 3 раза дороже не говорящего попугая в дешевой клетке; -Если не говорящего попугая посадить в дорогую клетку,он будет в двое дешевле говорящего в дешевой клетке. Чему равна цена попугаев без клеток? Варианты ответов: 1)говорящий попугай-14700руб не говорящий -5200руб 2)говорящий попугай-7200руб не говорящий -6700руб 3)говорящий попугай-8700руб не говорящий -8200руб
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х руб - цена говорящего попугая  без клетки,  у руб - цена не говорящего попугая без клетки [latex] \left \{ {{x+2400=3(y+500)} \atop {x+500=2(y+2400)}} \right. [/latex] раскроем скобки,  перенесем переменные и свободные члены [latex] \left \{ {{x-3y=-900} \atop {x-2y=4300}} \right. [/latex] вычтем из первого уравнения второе -у=-5200,    у=5200 подставим значение у во второе уравнение х+500=15200,  х=14700 ответ:  говорящий - 14700руб,  не говорящий - 5200руб вариант  (1)