Помогите пожалуйста!!!!!!! Внешний угол при вершине B прямоугольного треугольника ABC ( угол C равен 90 градусов) равен 150 градусов. Гипотенуза AB равна 30 см. Найти длину катета AC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠АВС=180°-150°=30° sin∠АВС=AC/AB sin30°=AC/30 AC=30*(1/2)=15 ответ:АС=15см
Гость
Тут легко,так как внешний угол при В=150,то сам угол В=30 следовательно мы знаем правило,против угла в 30 градусов лежит катет который в два раза меньше гиппотинузы,поэтому АС=15