Помогите пожалуйста!! Вокруг ни души (почему пишем НИ? Как звучит правило?) Невысокий, но удивительно яркий месяц (почему Невысокий слитно???)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ни души - никого (правило не помню) невысокий пишется слитно, потому что это прилагательное, обозначающее небольшой рост. Мы можем использовать противопоставление - невысокий=низкий