Помогите пожалуйста ! Вопрос правда по астрономии 11 класс. 1.Докажите, что высота светила в нижней кульминации выражается формулой h=φ+δ-90° 2.Каково склонение звезд, которые в вашем городе кульминируют в зените? в точке юга? ...
Помогите пожалуйста ! Вопрос правда по астрономии 11 класс.
1.Докажите, что высота светила в нижней кульминации выражается формулой h=φ+δ-90°
2.Каково склонение звезд, которые в вашем городе кульминируют в зените? в точке юга?
3.Какому условию должно удовлетворять склонение звезды, чтобы она была не заходящей для места с географической широтой φ? невосходящей?
Хотя бы один вопрос
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота светила в верхней кульминации - h = 90° – φ + δ. Высота светила в нижней кульминации - h = φ + δ – 90°. Закон отражения света - α = β. Закон Снеллиуса преломления света . Формула сферического зеркала. Формула тонкой линзы . Угловое увеличение - Γφ = φ1/φ2. Увеличение телескопа . Проницающая сила телескопа - m = 2,1 + 5 lgD (мм). Угловое разрешение телескопа . Закон Планка - E = hν Светосила - A = (D/F)2. Освещенность - Е = Φ/S. Освещенность и звездная величина. Закон Стефана – Больцмана - ε = σT4. Закон Вина . Продольный эффект Доплера . Продольный эффект Доплера (релятивистский случай) . Закон всемирного тяготения . Ускорение свободного падения на поверхности Земли - g = 9,78 • (1 + 0,0053 sin φ). Напряженность гравитационного поля внутри однородной Земли. Преобразования Галилеяr = r' + Vt;v = v' + V;
a = a'. Преобразования Лоренца;
y' = y;
z' = z;
,β = V / c. Релятивистский эффект замедления времени. Релятивистский эффект уменьшения продольных размеров. Релятивистская масса тела. Кинетическая энергия. Потенциальная энергия в поле тяжести. Закон сохранения энергии в поле тяжести. Первая космическая скорость. Вторая космическая скорость. Большая полуось орбиты. Малая полуось орбиты. Третий закон Кеплера. Уравнение Мещерского. Формула Циолковского. Радиус геостационарной орбиты. Поворот при гравитационном маневре. Правило Тициуса-Боде - а = 0,1•(3•2n–2 + 4) а.е. Абсолютная звездная величина - M = m + 5 – 5 lg R. Светимость звезды - L = βT4•4βR2. Светимость и масса. Радиус Шварцшильда черной дыры (гравитационный радиус). Закон Хаббла - V = H•R. Красное смещение. Критическая плотность Вселенной.