Помогите пожалуйста) Вспомните из предыдущих курсов биологии ,у всех ли млекопитающих есть клчицы .если нет ,то объясните почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ключица одним концом соединяется с верхним краем грудины, а другим - с плечевым отростком (акромионом) ости лопатки. Ключица укрепляет плечо, поэтому она свойственна прежде всего тем млекопитающим (например, приматам) , которые интенсивно используют передние конечности для хватания. Она также присутствует у примитивных видов, в частности однопроходных, поскольку является частью предкового (рептильного) плечевого пояса, скелетного образования, связывающего переднюю конечность с осью тела. Ключица была редуцирована или утрачена в ходе эволюции таких групп млекопитающих, которым она не нужна. Например, она рудиментарна у лошади, поскольку лишь мешала бы удлинению ее шага (осталась только маленькая полоска, окруженная мышцами. Ключица может быть зачаточной или отсутствовать вовсе. В то время, как у большинства гадов она хорошо развита, у крокодилов и хамелеонов она отсутствует. Такое же явление наблюдается у некоторых млекопитающих, напр. , у копытных, китообразных, Sirenia и некоторых хищников. Вообще, чем разнообразнее движение конечности, тем лучше развиты ключицы, и наоборот. У копытных движения ноги совершаются в одной плоскости, и ключицы недоразвиваются. То же самое применимо и к водным млекопитающим, у которых конечность совершает лишь однообразные, напоминающие удары весла, движения. У птиц в видах полета желательна наибольшая устойчивость всего туловищного скелета, и ключицы правой и левой стороны соединяются в одну кость — дужку (Furcula), соединенную связкой с грудиной, и лопатки принимают вытянутую саблевидную форму, ложась по бокам позвоночника. У нелетающих или плохо летающих птиц, как эму, некоторые попугаи, ключица короткая и не образует дужки, а у киви и тоже некоторых попугаев отсутствует вовсе.