Помогите пожалуйста. Вычислить объем соответствующей 23 грамма аммиака.

Помогите пожалуйста. Вычислить объем соответствующей 23 грамма аммиака.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(NH₃)=23г. Vm=22,4л./моль. ------------------------ V(NH₃) - ? 1. Находим молярную массу аммиака и количество вещества n в 23г.: M(NH₃) = 14+1x3=17г./моль n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃) = 23г.÷17г./моль=1,35 моль. 2. Находим объем аммиака количеством вещества 1,35моль: V(NH₃) =n(NH₃)×Vm= 1,35моль×22,4л./моль=30,24 л. 3. 23г. аммиака займет объем 30,24л.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы