Помогите, пожалуйста. Задача сложная.Если не знает е решения,проходите мимо. Груз массой 500 кг находится на плоскости с углом наклона к горизонту альфа = 15°. Чтобы сообщить грузу движение вниз с ускорением 1 м/с^2, необходимо...

Помогите, пожалуйста. Задача сложная.Если не знает е решения,проходите мимо. Груз массой 500 кг находится на плоскости с углом наклона к горизонту альфа = 15°. Чтобы сообщить грузу движение вниз с ускорением 1 м/с^2, необходимо приложить силу F под углом бетта = 30° к горизонту. Определите величину этой силы, если коэффициент трения = 0,2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила трения: Fтр = μ(mgCosα - FCos(α+β)) Сила тяги: Fт = FSin(α+β) + mgSinα Суммарная сила вдоль склона, вызывающая ускорение a ma = FSin(α+β) + mgSinα - μ(mgCosα - FCos(α+β)) ma = FSin(α+β) + mgSinα - μmgCosα + μFCos(α+β) ma - mgSinα + μmgCosα = FSin(α+β) + μFCos(α+β) m(a - gSinα + μgCosα) = F(Sin(α+β) + μCos(α+β)) F = m(a - gSinα + μgCosα)/(Sin(α+β) + μCos(α+β)) m = 500 кг α = 15° β = 30° g = 10 м с⁻² μ = 0.2 a = 1 м с⁻² F = 500*(1 - 2,6 + 1,94)/(0.707 + 0.2*0.707) = 170/0.8484 = 200 Н