Помогите пожалуйста записать глаголы, деепричастия поморфемно, обозначить деепричастные обороты, определить основную мысль и выполнить морфологический разбор всех глаголов, прилагательных и местоимений.. Вот стих: Все то, чего ...

Помогите пожалуйста записать глаголы, деепричастия поморфемно, обозначить деепричастные обороты, определить основную мысль и выполнить морфологический разбор всех глаголов, прилагательных и местоимений.. Вот стих: Все то, чего коснется человек, Приобретает нечто человечье. Вот этот дом, нам прослуживший век, Почти умеет пользоваться речью. Мосты и переулки говорят. Беседуют между собой балконы. И у платформы, выстроившись в ряд, Так много сердцу говорят вагоны. УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ:((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прослуживший-причастие. Выстроившись-деепричастие. Глаголы: коснётся, приобретает, умеет пользоваться, говорят, беседуют, говорят. Морфологические разборы глаголов: 1.Коснётся-глагол 2.Морф. пр. 1)Н.ф.-касаться 2)Пост.пр.-совершенный в., 1спр., 3)Непост.пр.-ед.ч., б.вр., 3-е лицо., муж.р.  3. (синтаксическая роль) коснётся человек (сказуемое)