ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!1. Чем герой рассказа Чехова "Смерть чиновника" похож на героя Гоголя Башмачкина в рассказе "Шинель"?2. Что нового появляется в образе червякова в повести " Смерть чиновника"?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! 1. Чем герой рассказа Чехова "Смерть чиновника" похож на героя Гоголя Башмачкина в рассказе "Шинель"? 2. Что нового появляется в образе червякова в повести " Смерть чиновника"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Произведение Чехова " Смерть чиновника" похоже на произведение Гоголя " Шинель" Оба этих произведения посвящены теме " маленького человека"  Герой Гоголя - титулярный советник , мелкий чиновник -А.А.Башмачкин  ( переписчик в департаменте" Герой Чехова -  чиновник И.Д.Червяков. Оба эти герои стоят на низшей ступени иерархической лестницы, оба социально унижены и оскорблены своим общественным и материальным положением. На героев грубо действует общество , ограничивает рамками стиль их поведения, общения и тем самым не даёт раскрыться их внутреннему миру.  Психология и внутренний мир Червякова очень близок к миру Башмачникова.  И Гоголь и Чехов в этих произведениях раскрыли нравственную проблему. Я как понял так и написал.