Помогите пожалуйста! Заранее спасибо! 1.на какой высоте окажется тело массой 0,25 кг через 3 с,после того как ему сообщили кинетическую энергию 200 Дж?  2.Сравнить жесткости пружин двух маятников  соответственно 200г и 400г,есл...

Помогите пожалуйста!  Заранее спасибо!  1.на какой высоте окажется тело массой 0,25 кг через 3 с,после того как ему сообщили кинетическую энергию 200 Дж?   2.Сравнить жесткости пружин двух маятников  соответственно 200г и 400г,если периоды их колебаний равны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]E=E_{p}+E_{k}[/latex]; [latex]E_{p} = mgh[/latex]; Общая энергия сначала была равна 200 Дж, т.к. потенциальная была равна нулю, а кинетическая 200. Соответственно, 200+0 = 200. [latex] h = E_{p}/m*g[/latex]; [latex] h = 200/0.25*10 = 80[/latex] Ещё есть другой вариант решения. Он больше. Кинетическая энергия равна: [latex]E_{k} = (m*V0^{2})/2[/latex] [latex]V0^2 = (2*E_{k})/m[/latex] [latex]V0^2 = 400/0.25 = 1600[/latex] [latex]V0 = 40[/latex]м/с - начальная скорость. Скорость через 3 секунды равна:  [latex]V=V0 - gt[/latex] [latex]V = 40 - 3*10 = 10[/latex]м/с [latex]h = (v^{2}-v0^{2})/-2g[/latex] [latex]h = (1600 - 100)/2*10 = 75[/latex]м. 2 задача: [latex]T=2\pi*\sqrt(m/k)[/latex] Чтобы было легче выносить [latex]k[/latex] можно всё возвести в квадрат и тогда получится вот это [latex]T^{2} = 4\pi^{2}*m*k[/latex] [latex]k = [/latex][latex]4\pi^{2}*m/T^{2}[/latex] Соотношение [latex]k_{1}[/latex] и [latex]k_{2}[/latex] Соответственно: [latex]k_{1}/k_{2}[/latex] Получаем: [latex](4\pi^{2}*0.2/T^{2})/(4\pi^{2}*0.4/T^{2})[/latex] Произведя небольшие вычисления: [latex]k_{1}/{k_{2} = 0.2 / 0.4 [/latex] т.е. [latex]k_{1}/k_{2} = 0.5[/latex]
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы