Помогите пожалуйста!!!! зарание спасибо!!!!!! после шипящих существительных мягкий знак пишется у имён существительных 3 склонения у глаголов во всех формах после шипящих мягкий знак не пишется у имён существительных 1 и 2 скл...
Помогите пожалуйста!!!! зарание спасибо!!!!!!
после шипящих существительных мягкий знак пишется
у имён существительных 3 склонения
у глаголов во всех формах
после шипящих мягкий знак не пишется
у имён существительных 1 и 2 склонения
у имён прилагательных в краткой форме
6 слов во всех
Ответ(ы) на вопрос:
ь знак пишется
1) имя сущ. - дочь, печь, молодежь, помощь, рожь, мышь, сталь, речь.
2) глаголы - идешь, смотришь, говоришь, спишь, сидишь, молчишь, учишь.
ь знак не пишется
1) чиж, плюш, меч (1 скл.) ; камыш, шалаш, клещ, ландыш, плащ, царевич (2 скл.).
2) могуч, колюч, трескуч, нищ, пахуч, певуч, горяч, хорош, летуч,
1)Cущ. женского рода - ставится ь (рожь, тишь) , сущ.мужского рода ь -знак не ставится - (грач, камыш)
2) К 3-му склонению относятся все имена существительные женского рода, оканчивающиеся в именительном падеже на мягкий знак (МЫШЬ, НОЧЬ, ДВЕРЬ, СОЛЬ).
3) В неопределенной форме глагола: жечь -жечься, развлекать развлекаться, В повелительном наклонении глагола после согласных: брось, кинь, одень, оставь, прячь, режь; при образовании повелительного наклонения множественного числа ь сохраняется: бросьте, киньте, оденьте, оставьте.
4) Мягкий знак пишется только после сущ. женского рода!
5) У имён существительных 1 и 2 склонения мягкий знак не пишется!
6) у имен прилагательных в краткой форме не пишется мягкий знак : могуч, нищ, колюч, пахуч, трескуч, певуч