ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАВТРА СДАВАТЬ.. Сравните природно-географические условия Новгородской и Владимиро-Суздальской земель. Какие них них способствовали превращению Новгородской земли в одну из богатейших на Руси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Новгород В период наибольшего развития доходила на север до Белого моря, а на востоке распространялась за Уральские горы. Охватывала почти весь современный северо-запад России. Лесная зона, большая влажность, снежная зима Мало плодородной почвы Владимиро-Суздальское Находится к северо-востоку от Приднепровья Густые, непроходимые леса, плодородные земли, суровый климат, большая влажность, снежная зима Я не уверена что Новгородская земля была богатейшией. Конечно, она была претендентом на новый политический центр, но это было не очень богатое княжество. В основном заправляли олигархи, но среднего класса не было. А вот активно развивающеяся экономикой и активная политическая деятельность князей превращает Владимиро-Суздальская княжества главного претендента на политическое лидерство. И вообще Владимиро-Суздальское княжество захватило Новгород