ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА1. назовити две особенности физико-географического положения Западной Сибири.2.назовите два крупных подрайона,на которые можно разделить Западную Сибирь по особенностям хозяйства.Перечислите главные отрасли п...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1. назовити две особенности физико-географического положения Западной Сибири. 2.назовите два крупных подрайона,на которые можно разделить Западную Сибирь по особенностям хозяйства.Перечислите главные отрасли промышленности каждого из подрайонов и назовите главные центры этих отраслей..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины: Экономико-географическое положение, характер природных условий и ресурсов, своеобразие исторического развития и специализация хозяйства Именно поэтому на территории Западно-Сибирского экономического района можно выделить два подрайона - Кузнецко-Алтайский и Западно-Сибирский. Кузнецко-Алтайский подрайон включает Кемеровскую, Новосибирскую области, Алтайский край и Республику Алтай. Хотя подрайон занимает менее 20% территории Западной Сибири, он сосредоточивает около 60% всего населения района. Кузнецко-Алтайский подрайон выделяется угольной, металлургической, химической и машиностроительной промышленностью, крупным сельскохозяйственным производством при несколько ограниченных масштабах лесозаготовок. В этом подрайоне сосредоточена вся добыча руд цветных металлов, руд черных металлов, все производство кокса, химических волокон, производство алюминия и ферросплавов, паровых котлов, железнодорожных вагонов, тракторов. Металлоемкое машиностроение Кузбасса в значительной мере ориентировано на потребности угольной и металлургической промышленности. Западно-Сибирский подрайон расположен в пределах Тюменской, Омской и Томской областей. За исключением полосы вдоль Транссибирской магистрали его территория, наименее освоенная часть Западной Сибири.... там нефть и газ....