Помогите пожалуйста!1. При каких условиях появляются силы трения ? 2. От чего зависят модуль и направление силы трения покоя? 3. В каких пределах может изменяться сила трения покоя? 4. Какая сила сообщает ускорение автомобилю и...

Помогите пожалуйста! 1. При каких условиях появляются силы трения ? 2. От чего зависят модуль и направление силы трения покоя? 3. В каких пределах может изменяться сила трения покоя? 4. Какая сила сообщает ускорение автомобилю или тепловозу? 5. Может ли сила трения скольжения увеличить скорость тела? 6. В чем состоит главное отличие силы сопротивления в жидкостях и газах от силы трения между двумя твердыми телами? 7. Приведите примеры полезного и вредного действия сил трения всех видо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1При соприкосновении движущихся (или приходящих в движение) тел с другими телами, а также с частицами вещества окружающей среды возникают силы, препятствующие такому движению. 2.модуль зависит от величины нормального давления тела, а направление от направления движения(в противоположную сторону) 3.От нуля до максимальной силы трения покоя 4.В случае отрицательного ускорения все ясно - ответ сила трения. Она же, сили трения, в данном случае сила "сцепления" колес с рельсами или дорогой сообщает ускорение автомобилю или тепловозу. Ответ - сила трения. 5.Пропорционально, т.е. увеличится в 3 раза 6.Сила трения между твердыми телами велика по сравнению с трением в газах и жидкостях. 7.понижение кпд (полозья саней, втулки колес и прочих вращающихся соединений...)Мозоль на пятке)