Помогите пожалуйста!1.Последствия и значение петровских реформ?2.Можно ли считать Петра I великим реформатором?( аргументы "за" и "против")

Помогите пожалуйста! 1.Последствия и значение петровских реформ? 2.Можно ли считать Петра I великим реформатором?( аргументы "за" и "против")
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последствия: Вступление России на международную арену. Создание великой и могущественной империи. Создание разветвленного бюрократического аппарата. Укрепление обороноспособности страны (армия и флот). Значение: С Россией начали считаться во всем мировом сообществе. Его можно считать великим реформатором.