Помогите пожалуйста:)))1.В конус, осевое сечение которого есть правильный треугольник, вписан шар. Найдите отношение площади сферы к площади боковой поверхности конуса.2.Диаметр шара равен высоте цилиндра, осевое сечение которо...

Помогите пожалуйста:))) 1.В конус, осевое сечение которого есть правильный треугольник, вписан шар. Найдите отношение площади сферы к площади боковой поверхности конуса. 2.Диаметр шара равен высоте цилиндра, осевое сечение которого есть квадрат. Найдите отношение объемов цилиндра и шара.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Для конуса площадь Fб=Пи * D/2*S S-длина оюразующей т.к. треугольник правильный D=S, Fб =пи * S в квадрате2. Для вписанного шара радиус равен 1\3 высоты правильного треугольника ( высота и медиана в таком треугольнике совпадают а медианы делятся в точке пересечения 2:1) длина радиуса корень из 3 *S\2. тогда поверхность шара F= 4*Пи*R в квадрате или Пи*3*S в квадрате. т.е площадь поверхности шара в 6 раз больше площади боковой поверхности конуса.