Помогите, пожалуйста.3 Буду очень благодарна.Человек играет в рулетку и начинает с небольшого количества фишек. В течение первых 10 минут ему сопутствует удача, и он удваивает количество фишек, с которыми начал игру, но в течен...

Помогите, пожалуйста.3 Буду очень благодарна. Человек играет в рулетку и начинает с небольшого количества фишек. В течение первых 10 минут ему сопутствует удача, и он удваивает количество фишек, с которыми начал игру, но в течение следующих 10 минут он проигрывает фишками 20 фунтов стерлингов. В течение последующих 10 минут игрок снова удваивает число оставшихся фишек, но после этого быстро проигрывает ещё 20 фунтов стерлингов. Затем ему снова везёт, и он удваивает количество оставшихся фишек, после чего он опять попадает в полосу невезения и проигрывает ещё 20 фунтов стерлингов. Теперь фишек у него не остаётся. На какую сумму были приобретены фишки в начале игры?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х фунтов - вначале 2*х=2х(фун) удвоил сумму 2х-20 - остаток после проигрыша 20фун. (2х-20)*2=4х-40 -удвоенный остаток 4х-40-20=4х-60 - остаток после проигрыша 20 фун. (4х-60)*2=8х-120 - удвоенный остаток 8х-120-20=8х-140 - остаток после проигрыша 20 фун. 8х-140=0 - остаток равен 0 8х=140 х=140:8 х=17,5(фунтов) Ответ: 2) 17,5