Помогите пожалуйстааа решить задачу. очен нужнооооо   массив  a [i] = 15- 4i   подсчитать количество отрицательных членов и выдать их номера?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// в первой строчке выводятся номера чисел, во второй количество var i,s:integer; a:array [1..100] of integer; begin for i:=1 to 15 do begin a[i]:=15-4*i; {находим числа от 1 до 15, которые при 15-4i меньше нуля} if a[i]<0 {если число меньше нуля} then {то} begin s:=s+1; { к счетку прибавляем один, т.е. считаем количество таких чисел} write (i,' ') ; {и выводим их на экран} end; end; writeln; {осовбождаем новую строчку для колчества чисел} writeln (s); {и выводим их на экран} end.   вот скиньте это в паскаль, там все понятнее будет