Помогите пожалуйстааааа1)Определите наибольшее значение функции f(x)=√из 9-х22) Сколько точек пересечения имеют графики функций у=6 и у=|х2-6х+5|3)Найдите наименьшее значение функции у=х6+3

Помогите пожалуйстааааа 1)Определите наибольшее значение функции f(x)=√из 9-х2 2) Сколько точек пересечения имеют графики функций у=6 и у=|х2-6х+5| 3)Найдите наименьшее значение функции у=х6+3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Найдём область определения этой функции: 9 - х²≥ 0, получаем  отрезок -3; 3, т. е  -3 ≤ х ≤ 3  Найдём производную данной сложной функции, она равна          1÷ 2√ 9 - x²  умноженное на производную от аргумента, т.е. на производную от ( 9 - x² ) Получаем 1 ÷ 2√ 9 - x² × (-2x) = - x ÷ √ 9 - x² Найдём критические точки функции. Производная равна нулю  при  х = 0, значение функции в этой точке равно 3 рассмотрим значения функции на концах отрезка, т.е. при х =-3 и х = 3, они равны нулю. Значит, наибольшее значение функция принимает при х =0 и оно равно 3. 2) у = 6 и у = I x² - 6x + 5 I Построим сначала график функции у = х² - 6х + 5 Нули функции х = 1 и х = 5 Координаты вершины  х = ( 1 + 5 )÷ 2, х = 3, у = -4 для построения графика возьмём ещё одну точку, пусть х = 0, тогда у = 5 Через вершину параболы проходит ось симметрии. Отразим полученную точку симметрично полученной точки с координатами (0;5) и по пяти полученным точкам построим график. Чтобы построить график функции у = I x² - 6x + 5 I, отобразим нижнюю часть графика симметрично относительно оси абсцисс. График функции у = 6 - это прямая линия, параллельная оси абсцисс и проходящая через точку ( 0; 6 ) Два графика данных функций имеют две точки пересечения. 3) Найдём наименьшее значение функции у = х6 +3   Функция определена для любого х Найдём производную этой функции, она равна 6х5 ( 6 х в пятой степени) Производная равна 0 при х = 0 Рассмотрим знак производной на интервалах, определённых этой критической точкой: при х ⊂ ( -∞; 0] производная имеет знак минус, при х ⊂[ 0; +∞) производная имеет знак плюс. Значит, на первом интервале функция убывает, а на втором возрастает у ( 0 ) = 3. Это и есть наименьшее значение функции