Помогите, пожалуйста!)Дано уравнение х²+(4k-1)х+(k²-k+8)=0Известно, что произведение его корней равно 10. Найдите значение параметра k и корни его уравнения.

Помогите, пожалуйста!) Дано уравнение х²+(4k-1)х+(k²-k+8)=0 Известно, что произведение его корней равно 10. Найдите значение параметра k и корни его уравнения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Виета произведение корней равно свободному коэффициенту с/а здесь это к²-к+8 и по условию сказано, что это равно 10 Решаем уравнение к²-к+8=10 к²-к-2=0 корни -1 и 2 тогда уравнение примет вид при к=-1  х²-5х+10=0 НЕкорней  Дискриминант отрицательный при к=2        х² +7х+10=0  корни -5 и -2