Помогите пожалуйста.Длина окружности основания конической крыши равна 19м,а расстояние от вершины до границы основания -7 м.Вычислите площадь крыши.Спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
из имеющихся данных, вспомня формулу для нахождения длины окружности [latex]P=2 \pi R[/latex], можно найти радиус основания крыши
[latex]R= \frac{P}{2 \pi } \\ \\ R= \frac{19}{2*3.14} =3.02[/latex]
округлим значение радиуса до R≈3 м
по формуле для нахождения площади боковой поверхности конуса [latex]S= \pi Rl[/latex] найдем искомую площадь крыши
[latex]S=3.14*3*7=65.94[/latex] м² ≈ 66 м²