Помогите пожалуйста)если что вот перевод: Бургомистр Магдебурга и большой ценитель физики Отто фон Герике на стене одного из домов города установил водный барометр.Чему была равна высота столба воды в трубке этого барометра тог...

Помогите пожалуйста)если что вот перевод: Бургомистр Магдебурга и большой ценитель физики Отто фон Герике на стене одного из домов города установил водный барометр.Чему была равна высота столба воды в трубке этого барометра того дня когда ртутный барометр показывал 750 мм.рт.ст?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10197 мм или 10,197 м водного столба p= ρ*g*h, Находим атмосферное давление, плотность ртути равна 13500 кг/м^3, тогда p=13500*9.8*750*10^-3=99225 Па - это атмосферное давление плотность воды- 1000 кг/м^3 выразим h из формулы h=p/(g*ρ). h=99225/(9.8*1000)=10.125 м