Помогите пожалуйста.Есть две большие ёмкости с соляным раствором 10% и 15%. Есть также ёмкости 3, 4 и 5 литров . Как с помощью переливаний получить 1 литр 12% раствора соли?

Помогите пожалуйста. Есть две большие ёмкости с соляным раствором 10% и 15%. Есть также ёмкости 3, 4 и 5 литров . Как с помощью переливаний получить 1 литр 12% раствора соли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15-12=312-10=2 Итого     5 частей1л : 5= 0,2  литраБерём   0,4  л  15% раствора           и  0,6 л  10%  раствораПроверка  0,4* 15= 60 гр. соли                     0,6*10= 60 гр. соли В  литре  120  гр. соли.  Что  соответствует  12%  раствору Все  пропорции  линейные,   значит,  та  же,  пропорция  сохраняется для  любого  количества,  в  том  числе  для  5 литров  раствора.Набираем  емкость  3 л  10%  р-ра  и  переливаем в  4 л емкость; Набираем  емкость  5 л  15 %  р-ра  и  переливаем  в  3 л емкость ; К  оставшимся,  в  5  литрах,  двум  литрам,  добавить   3  л  из  4 л емкости; Затем,  из  5 л емкости,  наполняем  4  л  емкость. В  5 л емкости, остаётся  1  литр  12%  раствора