Помогите пожалуйстакак используется аметист?где его добывают?кто его открыл?зарание спасибо))

Помогите пожалуйста как используется аметист? где его добывают? кто его открыл? зарание спасибо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Месторождение: ЮАР, Замбабве, Бразилия, Южная Америка, на острове Мадагаскар и в России. Используется в ювелирной промышленности. А также у камня есть лечебные свойства. Кто открыл я не знаю, но есть разные легенды на этот счет!!!!