Помогите пожалуйста!катер проплывает расстояние между двумя посёлками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения и ща 2 часа 20 минут по течению реки. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость катера?

Помогите пожалуйста! катер проплывает расстояние между двумя посёлками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения и ща 2 часа 20 минут по течению реки. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость катера?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
против течения скорости вычитаются, по течению - складываются. Пусть х - скорость катера, тогда по течению скорость х+3, расстояние - 3*(х+3), а против течения скорость - х-3, а расстояние - 4*(х-3). Так как расстояние одинаково, то приравняем выражения1) 4*(х-3)=3*(х+3)    4х-12=3х+9    4х-3х=9+12    х=21 км\ч - собственная скорость катера.Ответ: скорость катера 21 км\час.
Гость
3ч=180мин 2ч20мин=140мин 180-140*3:3=4км/ч Ответ: 4 километра в час скорость катера.