Помогите, пожалуйста!!))))))Матренин двор. Можно ли образ главой героини сравнить с образом флягином из повести очарованный странник.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образы Флягина из "Очарованного странника" Лескова и Матрены Солженицына очень похожи.  Оба писателя на страницах своих произведений пытались показать героев-праведников, которые стараются жить по нравственных, религиозным законам. Может, не всегда это у них получалось, но они к этому стремились. Флягин был рожден по молитвам родителей, многое в жизни перенес, не озлобился, о себе так говорил:"Мне за народ помереть хочется". Герой совершал плохие поступки, но не со зла и не из личной выгоды.  И Матрена жила бедно, не сетовала на свою тяжелую жизнь, всем безвозмездо помогала. О ней можно сказать словами Солженицына:"Не стоит село без праведника". Оба героя сумели сохранить способность откликаться на чужую беду.