ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Можно ли использовать калий для вытеснения алюминия из раствора хлорида алюминия?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Можно ли использовать калий для вытеснения алюминия из раствора хлорида алюминия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, т.к. калий в 1 очередь будет выт-ть H2 из воды (даже без учета гидролиза AlCl3 по катиону); условное ур-е р-ии с учетом гидролиза AlCl3 по 3 ступеням и наличии избытка калия: 4K + AlCl3 + 4H2O = K[Al(OH)4] + 3KCl + 2H2.