Помогите пожалуйста!Надо решить:определить атмосферное давление на вершине горы Роман-Кош если известно что возле подножья горы(75 м) давление 740 мм ртутного столбика.(Желательно на украинском но пойму и на русском)За ответ 20...

Помогите пожалуйста!Надо решить:определить атмосферное давление на вершине горы Роман-Кош если известно что возле подножья горы(75 м) давление 740 мм ртутного столбика.(Желательно на украинском но пойму и на русском)За ответ 20 балов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
высота горы Роман-Кош 1545 метров градиент давления - понижение давление на 10 мм с поднятием на 100 метров разница в высотах 1545-75=1470м за 1470 м давление упадёт на 147 мм давление на вершине 740-147=593мм