Помогите пожалуйста,напишите 5 пословиц на казахском языке на тему "зима".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Жыл желтоқсанды аяқтайды - Қысты бастайды  Декабрь год кончает-зиму начинает  2) Үлкен суыққаға мұрынды сақта  Береги нос в большой мороз  3) Қыста малыңды бақ,  Жазда шөбіңді шап.  Зимой скот паси, летом сено коси.  4. Қыс келедi қырынан,  Қамыңды ойла бұрыннан.  (Зима придет неожиданно, готовься заблаговременно).   5 Ақ қар көп болса – ақ нан көп.  (Обилие белого снега – к обилию белого хлеба)