Помогите пожалуйста...найдите наименьшее и наибольшее значение функции у=cosх на отрезке [п/6; 5п/3]

Помогите пожалуйста... найдите наименьшее и наибольшее значение функции у=cosх на отрезке [п/6; 5п/3]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем точки экстремума [latex]y'=-sinx=0[/latex] [latex]x= \pi k[/latex] На промежутке ([latex]0; \pi +2 \pi k[/latex]) функция убывает (необходимо решить неравенство [latex]y'<0[/latex]) На промежутке ([latex] \pi +2 \pi k; 2 \pi k[/latex]) функция возрастает Рассмотрим данный промежуток. [latex]f( \frac{ \pi }{6} )= \frac{ \sqrt{3} }{2} [/latex]- наибольшее [latex]f( \frac{5 \pi }{3} )= \frac{1}{2} [/latex] [latex]f( \pi )=-1[/latex]-наименьшее