Помогите пожалуйста.Не могу я такое решать ... ( больше . меньше ) 1)посчитать сумму чисел в диапазоне от 60 до 6 делящихся на 3 без остатка 2) вывести квадраты чисел от 1 до N

Помогите пожалуйста.Не могу я такое решать ... (>.<) 1)посчитать сумму чисел в диапазоне от 60 до 6 делящихся на 3 без остатка 2) вывести квадраты чисел от 1 до N
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//Pascal ABC.NET v3.1 сборка 1172 //1 Var  i,s:integer; begin  for i:=6 to 60 do  if i mod 3=0 then s:=s+i;  writeln(s); end. Вывод:627 //2 Var  i,n:integer; begin  readln(n);  for i:=1 to n do writeln(sqr(i)); end. Пример ввода: 5 Пример вывода: 1 4 9 16 25