Помогите пожалуйста,никак не получается задача, из всех прямоугольных прямоугольников с периметром p найти прямоугольник с наименьшей диагональю.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
увадрат диагонали равен а*а+в*в а+в=н   н=р/2 а*а+в*в+2ав=н*н а*а+в*в=н*н-2ав н*н  больше либо равно  4ав ( т.к. если из предыдущего равенства вычесть 2ав, то получится положительная величина : квадрат разности). Минимум достигается когда н*н=4ав , т.е. а=в. Значит прямоугольник с наименьшей диагональю: квадрат . Его сторона р/4