Помогите пожалуйста:Нужно написать строение и функции хромосом. Хромосомный набор половых и соматических клеток у разных организмов
Помогите пожалуйста:
Нужно написать строение и функции хромосом. Хромосомный набор половых и соматических клеток у разных организмов
Ответ(ы) на вопрос:
СТРОЕНИЕ
Хромосомы ( хроматин) В интерфазной клетке хроматин имеет вид мелкозернистых нитевидных структур, состоящих из молекул ДНК и белковой обкладки. В делящихся клетках Хроматиновые структуры спирализуются и образуют и образуют хромасомы . Хромасома состоит из двух хроматид и после деления ядра становится однохроматидной. К началу следующего деления у каждой хромасомы достраивается вторая хроматида. Хромасомы имеют первичную перетяжку, на которой расположена центромера; перетяжка делит хромосому на два плеча одинаковой или разной длинны. У ядрошковых хромосом есть вторичная перетяжка