Помогите пожалуйста,очень надо!!! Основания AD и BC равнобокой трапеции ABCD равны соответственно 10 см и 6 см, диагональ AC-10см Вычислите: площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АМ и СК - высоты. КД=(АД-ВС)/2=(10-6)/2=2 см. АК=АД-КД=8 см. В тр-ке АСК СК²=АС²-АК²=10²-8²=36 СК=6 см. Площадь трапеции: S=(АД+ВС)·СК/2=(10+6)·6/2=48 см².