Помогите пожалуйста)очень прошу)найти координаты вершины параболы и точки пересечения параболы с осями координат) у=х^2-4х+3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула вершины параболы: {-b/2a; -(b^2-4ac)/4a}; Соответственно, в нашем случае: a = 1; b = -4; с = 3; Подставляем: {-(-4)/2×1; -(-4^2 - 4×1×3)/4×1}; {2; -1} - вершина параболы. Для пересечения с осью х: у = 0; 0 = х^2 - 4х + 3; Решай через дискриминант. Для пересечения с осью у: х = 0; у = 0^2 - 4×0 + 3; Y = 3.