Помогите пожалуйста,очень срочно Какой объём аммиака образуется при взаимодействии 3г водорода с 11,2 л азота ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N₂+3H₂=2NH₃ Найдем количество вещества водорода: [latex]n(H_2)= \frac{m(H_2)}{M(H_2)}= \frac{3}{2} =1,5[/latex] моль Найдем количество вещества азота: [latex]n(N_2)= \frac{V(N_2)}{V_m}= \frac{11,2}{22,4}=0,5 [/latex] моль [latex]n(N_2)\ \textless \ n(H_2)[/latex]⇒ расчет ведется по азоту [latex]n(NH_3)=1[/latex] моль (исходя из уравнения) Найдем объем аммиака: [latex]V(NH_3)=n(NH_3)*V_m=1*22,4=22,4[/latex] л Ответ: 22,4 л