Помогите пожалуйста,очень срочно! Заполните таблицы
Помогите пожалуйста,очень срочно!
Заполните таблицы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. дыхание 1)путем диффузии через всю поверхность тела(у водных),через устьица листьев (у наземных)
2)поглощение растворенного в воде кислорода(у водных),поглощение атмосферного кислорода(у наземных)
3)(у наземных) накапливается в листьях
испарение 1)вода испаряется через водяные устьица(гидатоды)
2)Явление гуттации. Продукты обмена в-в: вода,угл газ,кислород ,орг.соединения
3)отходы обмена в-в могут накапливаться в клетках растений в виде солей орг.кислот (клеточный сок в вакуолях,дубильные в-ва в коре ,древесине,плодах и листьях)
фотосинтез 1)в зеленых листьях,а именно в хлоропластах
2)делится на 2 фазы:световая и темновая. в результате первой выделяется свободный кислород,в результате второй- глюкоза
3)глюкоза распространяется по всему растению,ко всем клеткам
мин.питание 1)в почве,с помощью корневой системы
2)из почвы поглощаются корнями мин.в-ва и вода,затем по восходящему пути поднимаются и поступают ко всем органам растения
3)в плодах,преимущественно
рост 1) растение растет полностью
2)происходит деление клеток путем митоза(в соматических клетках),мейоза(в половых)
3)....
размножение 1) в генеративных органах
2)слияние гамет
3)....
лилейные:1) однодольные,травянистые растения,большинство культурные,луковичные/корневищные,соцветие кисть,простой околоцветник,мочковатая КС,кол-во лепестков-6
2)лилии,тюльпаны,лук репчатый,спаржа
злаковые:1)однодольные,параллельное жилкование,соцветие-колос/метелка,плод-зерновка
2)пшеница,рис,кукуруза,рожь,ячмень
крестоцветные 1)обоеполые,двудольные,нет эндосперма,чаще всего культурные,медоносные,стержневая КС
2)капуста,рапс,хрен,горчица,пастушья сумка
розовые 1)двудольные, обоеполые цветки,плоды-многокостянка,многоорешек
2)миндаль,рябина,вишня,малина,груша
бобовые 1)двудольные,травянистые способны фиксировать азот,листья сложные ,плод-стручок
2)горох,фасоль,чечевица,соя
сложноцветные 1)двудольные,соцветие -корзинка,плод-семянка,накапливают инулин,а не крахмал
2)астра,подсолнечник,василек,артишок
пасленовые 1)двудольные,соцветие-завитки,листья простые,плод-ягода,коробочка,содержат эндосперм,имеются соланины- яды
2)картофель,дурман,красавка,белена,паслен
Все,думаю,это тебе сильно поможет,ибо пока писала сильно измоталась