ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ НАДО sin(arc tg2+arc tg3) ответ: корень из 2/2 нужно само решение P.S. кто решит сделаю лучшим решением
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]sin(arctg2+arctg3)=sin(arctg2)+sin(arctg3)[/latex] [latex]tga=sina/cosa[/latex], следовательно [latex]sina=tga*cosa[/latex], поэтому sin(arctga)=tg(arctga)*cos(arctga)=a*cos(arctga) Найдём значение выражения cos(arctga): Известна формула [latex]1+tg^{2}a=\frac{1}{cos^{2}a}[/latex] следовательно [latex]cosa=\frac{1}{\sqrt{1+tg^{2}a}}[/latex] Значит: [latex]cos(arctga)=\frac{1}{\sqrt{1+a^{2}}} [/latex] Итак, [latex]sin(arctg2+arctg3)=sin(arctg2)+sin(arctg3)=[/latex] [latex]=2*\frac{1}{\sqrt{1+2^{2}}}+3*\frac{1}{\sqrt{1+3^{2}}}=\frac{2}{\sqrt{5}}+\frac{3}{\sqrt{10}}=\frac{2}{\sqrt{5}}+\frac{3}{\sqrt{5}*\sqrt{2}}=\frac{2\sqrt{2}+3}{\sqrt{10}} [/latex]