ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...ОЧЕНЬ НУЖНО... первоначально неподвижный атом водорода испустил фотон с длиной волны λ=121,5 нм. Какую скорость он приобрел?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...ОЧЕНЬ НУЖНО... первоначально неподвижный атом водорода испустил фотон с длиной волны λ=121,5 нм. Какую скорость он приобрел?
Ответ(ы) на вопрос:
первоначально неподвижный атом водорода испустил фотон с длиной волны λ=121,5 нм. Какую скорость он приобрел? ЗАДАЧА НА ИМПУЛЬС Дано -------------------------- λ=121,5 нм = 121.5*10^-9 м m= 1,00794 а. е. м. =1.67*10^-27 кг 1 а. е. м. ≈ 1,660 540 2(10)·10−27 кг h=6.626*10^-34 Дж*с найти u неподвижный атом водорода - значит его начальная скорость u0= 0 м/с теперь вылетел фотон импульс фотона р=h/ λ импульс атома водорода (тот же с обратным знаком) р=mu по закону сохранения импульса mu-h/λ =0 тогда скорость атома водорода u= h/(λm) u=6.626*10^-34 / (121.5*10^-9*1.67*10^-27)=3.2655676 = 3.3 м/с Ответ 3.3 м/с
Не нашли ответ?
Похожие вопросы