ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!периметр описанной около окружности трапеции равен 30 найти среднюю линию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В трапецию можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы ее противоположных сторон равны. Периметр - сумма длин всех сторон А средняя линия равна полусумме оснований 30:2= 15 - сумма оснований 15:2= 7.5 - средняя линия