ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Первое и второе ополчение рассказать (когда,где,кто,цель,действия)

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Первое и второе ополчение рассказать (когда,где,кто,цель,действия)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое народное (земское) ополчение — ополчение под руководством Прокопия Ляпунова, Ивана Заруцкого и князя дмитрия трубецкого.(1611) Цель-положить конец польско-литовской оккупации Москвы. Итог- ополчение распалось. Второе народное или второе земское ополчение возникло-сентябрь 1611 руководители-Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Цель та же,что и у первого ополчения. Итог-освобождение Москвы от захватчиков.